логотип

+7 (495) 589-89-50

г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. alexdentsu@gmail.com

12АвгЧто делать, если сильно разболелся зуб?

Что делать, если сильно разболелся зуб?

Когда в зубе появляется мучительная боль, человек просто не в состоянии думать ни о чем другом, ведь это одно из самых неприятных ощущений. Кроме того, часто бывает, что она начинает болеть ночью или в то время, когда стоматологическая помощь недоступна (в деревне, в поездке и т. д.), и нет возможности сразу обратиться к врачу для лечения. Почему появляется боль и как успокоить больной зуб перед визитом к стоматологу?

Что вызывает зубную боль?

Основными причинами болей являются:
Инфекционные поражения зубных единиц: кариес, пульпит, периодонтит. Даже на поздних стадиях эти заболевания могут не давать ярко выраженной клинической картины и проявляться лишь постоянной болью внутри зуба при воздействии любого раздражителя.
Очень тонкий слой эмали, трещины и сколы на эмали.
Пародонтит. В некоторых случаях воспаление десен сопровождается пульсирующей зубной болью.
Лечение или удаление зубов. Часто бывает боль после удаления зуба мудрости или любого другого – это нормальная реакция на операцию и обычно боль постепенно проходит самостоятельно через несколько дней. Также зубная боль часто возникает после удаления нерва – это обычная реакция организма на лечение, не требующая специальной терапии.
Что делать, если сильно разболелся зуб? - alexdent.su

Способы уменьшить зубную боль самостоятельно

Варианты оказания первой помощи зависят от степени боли и вашего общего самочувствия. Не стоит заниматься самолечением при дополнительном отеке шеи, щек, сильной слабости, головокружении. Эти опасные симптомы могут свидетельствовать о распространении инфекции на лимфатические узлы и кровеносную систему. Чтобы остановить заражение всего организма, немедленно вызывайте скорую помощь или отправляйтесь в больницу.
Помните, что Самопомощь разрешена только тогда, когда зубная боль слабовыраженная или ноющего характера.
Если ноющая боль внутри зуба или после удаления зуба мудрости не дает вам спокойно спать и вообще думать о чем-то другом, нужно позаботиться о том, чтобы свести ее к минимуму. И обязательно при первой же возможности обратитесь к стоматологу, ведь снятие боли не означает, что проблема решена и нет необходимости ее лечить. Боль можно облегчить:
Сначала тщательно почистите зубы и удалите остатки пищи между зубами.
Что делать, если сильно разболелся зуб? - alexdent.su
Полоскание. Прополощите рот раствором натриевой соли (чайная ложка пищевой соды и соли на стакан теплой кипяченой воды). Вы можете использовать только физиологический раствор или только теплую воду, если у вас нет ничего под рукой.
Обычно таких мер бывает достаточно, чтобы купировать боль. Но не игнорируйте это. Прием пищи не должен сопровождаться дискомфортом.
Если такое полоскание не облегчит состояние, воспользуйтесь антисептиком, ведь он снимает гингивит и успокаивает зуб.
Для полоскания подходят и лекарственные растения, обладающие дезинфицирующими свойствами:
  • аптечная ромашка;
  • кора дуба;
  • шалфей;
  • подорожник.
Возьмите ложку выбранного сырья и залейте его стаканом кипятка. Дать настояться 15 минут. Затем процедить и начать полоскать рот.
Аптечные средства. Если есть возможность, примите обезболивающее (анальгин, парацетамол, ибупрофен).
При болях, связанных с ростом зуба мудрости, отечности и воспалении десны поможет удалить гель Метрогил Дент. Наносите средство два раза в день тонким слоем. Продолжайте это лечение в течение 3-4 дней. Если дискомфорт сохраняется, обратитесь к врачу. Если под рукой нет лекарств, снять боль можно народными средствами.
Примочки. Также можно использовать тампоны, пропитанные гвоздичным, облепиховым или мятным маслом, которые следует прикладывать к пораженному участку. Помогают избавиться от болей и полоскания спиртосодержащими жидкостями – настойкой прополиса, обычной водкой или коньяком (сладкие спиртосодержащие напитки использовать для этой цели нельзя!).
Акупунктурный точечный массаж.
Древние восточные врачи утверждают, что на теле человека есть множество точек, прямое воздействие на которые нормализует самочувствие и даже устраняет боль. Первая зона для массажа – это часть ладони, расположенная между указательным и большим пальцами. При этом выбор руки зависит от того, с какой стороны болит зуб.
Вторая точка, отвечающая за обезболивание, расположена на лице, в месте пересечения верхней и нижней челюстей.
Массируйте выбранные зоны по часовой стрелке в течение 3-5 минут. Повторяйте манипуляции каждые полчаса, пока не наступит улучшение.
После принятых мер боль утихнет, и вы сможете вернуться к нормальной жизни. Но не забудьте как можно скорее посетить кабинет стоматолога. Промедление или сознательное нежелание идти к врачу приводит к потере зубов.
Отвлечение внимания.
Когда человек переключает внимание на интересное событие, он забывает беспокоившую ранее боль. Посмотрите захватывающий фильм, прочитайте интригующую книгу или поиграйте в настольные игры с членами семьи. Положительные эмоции, смех, веселье помогут отвлечься от дискомфорта.

Что нельзя делать при зубной боли

Когда у человека болит зуб, он делает все возможное, чтобы как можно быстрее избавиться от надоедливой болезненной неприятности. В этот период он готов к самым экстремальным методам.
Вооружившись зеркалом, пациент приступает к осмотру полости рта. Чтобы найти источник боли, он прощупывает пальцами каждый зуб. Иногда в ход идут зубочистки, спицы или другие острые предметы. Это плохая идея и строго запрещена к практике! Не увлекайтесь диагностикой, а доверьте эту работу врачу!
Также нельзя назначать антибиотики самостоятельно. Не принимайте эти лекарства, если это не рекомендовано вашим стоматологом. Врач подберет подходящее лекарство и дозировку на основе вашего диагноза.
Помните, что категорически не рекомендуются прогревающие процедуры – полоскания следует проводить при комнатной температуре, нельзя прикладывать к пораженному месту теплые компрессы и грелки. Тепло только ускоряет и усиливает воспалительный процесс, что может спровоцировать быстрое развитие гнойного абсцесса и распространение воспаления на близлежащие ткани.
Даже самый маленький кариес на эмали зуба – это бомба замедленного действия. В любой момент поврежденный зуб может напоминать о себе сильной болью. Не откладывайте визит к стоматологу! Своевременная медицинская помощь убережет вас от серьезных осложнений.
Что делать, если сильно разболелся зуб? - alexdent.su

Последняя рекомендация это – профилактика

Полностью обезопасить себя от появления зубной боли достаточно сложно, но, соблюдая некоторые профилактические правила, можно уберечь себя от ее возникновения:
  • Регулярный и правильный уход за зубами и полостью рта.
  • Полоскайте зубы после каждого приема пищи.
  • Используйте только качественные зубные пасты, нить и ополаскиватели.
  • Здоровое и правильное питание.
  • Избегайте алкоголя, курения, чрезмерного употребления кофе.
  • Избегайте слишком твердой пищи.
Главное правило и залог здоровых зубов – периодическое посещение стоматолога, не реже одного раза в полгода. При своевременном обращении к специалисту можно остановить патологический процесс, начавшийся в полости рта, тем самым исключить появление зубной боли в дальнейшем.

Рейтинг Алекс Дент на независимых площадках

5 / 5

5/5

4,5 / 5

4.5/5

4,8 / 5

4.7/5

4,4 / 5

4.3/5
Адрес
г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. Здание магазина “Зенит”, вход со двора.
Навигация по сайту

Юридическое наименование фирмы: ООО «Визави»

Сайт сделан с любовью в студии Auroks