логотип

+7 (495) 589-89-50

г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. alexdentsu@gmail.com

3ФевКак избавиться от камней на зубах?

Как избавиться от камней на зубах?

На зубах при недостаточной гигиене полости рта скапливается налет, который со временем затвердевает. Так образуется зубной камень, который вызывает массу проблем. Он не только портит внешний вид зубов, создает неприятный запах изо рта, но и приводит к серьезным заболеваниям.

После осмотра полости рта врач часто говорит пациенту, что необходимо очистить зубы от зубного камня. Мы в доступной форме расскажем вам, чем он опасен, как выглядит, как с ним бороться и какова профилактика его появления.

Что же такое зубной камень?

Как избавиться от камней на зубах? - alexdent.su

Зубной камень может образовываться не только на эмали, но и на коронках или зубных протезах. Поэтому тем, у кого во рту нет собственных зубов, а есть только протезы, расслабляться не стоит – они могут образовать камень точно так же, как и на поверхности эмали. Конечно, это не приведет к кариесу на коронке, но может спровоцировать воспаление десны, а также значительно испортить внешний вид протеза.

После еды на поверхности зубов, что бы вы ни делали, остаются её остатки, особенно в промежутках между зубами. на этих остатках размножаются болезнетворные микроорганизмы, присутствующие во рту. Бактерии дополнительно производят ферменты, которые помогают им прикрепляться к поверхностям. Особо «умные» бактерии объединяются в большие колонии, образуя тонкую пленку: налет.

Если его не удалять каждый день правильной чисткой зубов, он утолщается, твердеет и превращается в камень. Этому способствует минерализация бляшки – отложение на ее поверхности солей кальция, содержащихся в слюне. Не чистите зубы 2-3 дня, и налет утолщается настолько, что его невозможно удалить обычной зубной щеткой.

Зубной камень может появиться на одном зубе или на нескольких зубах. Нижние передние зубы, а также верхние и нижние моляры более подвержены образованию зубного камня.

 

Причины появления твердых отложений

Плохая гигиена. Если болезнетворные микробы не удалять ежедневно, они активно размножаются. Бактериальный налет становится более грубым, к нему легче прилипают частицы пищи, утолщая налет. Еще одной проблемой может стать использование мягкой зубной щетки – иногда она просто не может качественно удалить мягкий налет.

Неправильный прикус. При аномально близком расположении единиц — скученности риск камнеобразования значительно выше, так как трудно поддерживать хорошую гигиену полости рта.

Много быстрых углеводов в рационе. Легкоусвояемые углеводы являются излюбленной пищей для анаэробных бактерий во рту. Чем больше их вы едите, тем быстрее образуется бактериальный налет. А образованию твердого налета на поверхности зубов помогает сода.

Изменения состава или количества слюны. Прием антибиотиков, сахарный диабет, гормональные нарушения приводят к изменению не только химического состава слюны, но и скорости секреции. При недостаточном слюноотделении снижается рН ротовой полости, что уже приводит к активному размножению микробов. А при изменении состава слюна не способна нейтрализовать кислоту, выделяемую бактериями.

Курение. Он влияет на состав слюны, после чего она не справляется со своими защитными функциями. Канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, оседают на эмали, что приводит к быстрому образованию твердого бактериального налета.

Признаки

Неприятный запах изо рта. В течение жизни болезнетворные бактерии образуют летучие соединения серы с характерным запахом.

Кровоточивость и отек десен. Воспалительный процесс постепенно разрушает ткани десен. Когда вы чистите зубы или пережевываете пищу, десны могут кровоточить. Визуально заметна припухлость. Возможно ощущение зуда.

Повышенная чувствительность зубов. Из-за рецессии десны обнажаются шейки и корни. Проблемный узел становится восприимчивым к механическим и термическим раздражителям.

Как избавиться от камней на зубах? - alexdent.su

Что будет, если не удалять камень?

Помимо постоянного неприятного запаха изо рта, зубной камень приводит к осложнениям:

гингивит, пародонтит

Выделяемые им токсины приводят к гингивиту – воспалительному процессу в краевой части десны. Характеризуется кровоточивостью, появлением боли при чистке зубов.

При отсутствии лечения гингивит превращается в пародонтит – воспаление, помимо десны, захватывает и костную ткань. Вследствие разрушения зубодесневого прикрепления начинается подвижность единиц, обнажаются корни, гнойные пародонтальные карманы и атрофируется костная ткань.

Кариес. Кариесогенные бактерии, присутствующие в составе твердых зубных отложений, истончают эмаль, увеличивая риск развития глубокого кариеса.

Обострение хронических заболеваний. Из-за кровоточивости десен бактерии беспрепятственно попадают в кровь, нарушая работу сердца, почек и печени. Сердечно-сосудистые заболевания и т. д. могут обостриться.

Способы очистки зубов от зубного камня

Как избавиться от камней на зубах? - alexdent.su

Ультразвук дополнительно оказывает бактерицидное действие, что немаловажно при воспалении десен у больного (гингивит, пародонтит). При наличии поддесневых отложений их удаление лучше доверить пародонтологу.

Гигиена полости рта — раз в полгода. Мы рекомендуем каждые полгода проходить профессиональную гигиену полости рта. Это отличная профилактика не только образования камней, но и других стоматологических заболеваний. В случае ношения брекетов, курения или скученности зубов рекомендуется систематически проводить профилактическую чистку Air Flow каждые 3 месяца!

Затвердевший налет невозможно удалить щеткой, необходимо ухаживать за зубами.

Ультразвук

Air Flow

Позволяет удалить любые зубные отложения. Стоматолог-терапевт использует ультразвуковой скейлер со специальным наконечником, который совершает колебания (до 50 кГц) и отделяет образовавшиеся твердые отложения с поверхности зубов (эффект кавитации). Антисептическая вода, подаваемая на кончик насадки, смывает разрушенные частицы зубного камня, которые удаляются через слюноотсос.

По окончании ультразвуковой чистки врач проводит полировку и фторирование. Во время процедуры пациент не испытывает никакой боли, только легкую вибрацию.

 

Виды зубного камня

  • Поддесневой

Образуется ниже уровня десны, не всегда хорошо виден при осмотре полости рта. Это вызывает отек и цианоз десен. Это может привести к выделению гноя при надавливании на десны.

  • Наддесневой

Располагается в области шеи, имеет темно-коричневый или желто-коричневый оттенок, хорошо заметен. Патогенные микроорганизмы могут «поселиться» на эмали нескольких соседних зубов, создавая своеобразный мост из затвердевших, минерализованных отложений.

Профилактика появления зубного камня

Основная задача пациента – пересмотреть свое отношение к гигиене полости рта, так как именно из-за недостаточной или неправильной чистки зубов на их поверхности образуются камни. Очень важно чистить зубы два раза в день, утром и вечером. Но не менее важно сделать это правильно, тщательно очистив от налета все поверхности зубов, в том числе труднодоступные. Этому вас может научить гигиенист, а также подобрать нужную вам пасту и порекомендовать щетку нужной жесткости.

Стоматологи рекомендуют не экономить на качественных зубных пастах и щетках, так как от них зависит эффективность гигиенических процедур. Использование электрической щетки с разными насадками позволяет более тщательно очистить поверхность зубов от налета. Кроме того, стоматологи рекомендуют профессиональную чистку зубов не реже двух раз в год, во время которой врач удалит любые зубные отложения, которые со временем могут превратиться в камень.

 

Как избавиться от камней на зубах? - alexdent.su

Также необходимо употреблять твердую пищу, которая способствует самоочищению зубов от зубного налета. Между основными приемами пищи жуйте яблоко, морковь. Это помогает естественному удалению мягкого налета до его отверждения.

Как избавиться от камней на зубах? - alexdent.su
application form

Не откладывайте
лечение на завтра

Рейтинг Алекс Дент на независимых площадках

5 / 5

5/5

4,5 / 5

4.5/5

4,8 / 5

4.7/5

4,4 / 5

4.3/5
Адрес
г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. Здание магазина “Зенит”, вход со двора.
Навигация по сайту

Юридическое наименование фирмы: ООО «Визави»

Сайт сделан с любовью в студии Auroks