логотип

+7 (495) 589-89-50

г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. alexdentsu@gmail.com

7МарЛечение и профилактика стоматита у детей

Лечение и профилактика стоматита у детей

При выборе схемы лечения стоматита нужно учитывать много факторов, включая возраст, общее состояние, вид болезни, ее тяжесть и сопутствующие нарушения. Нельзя вылечиться одной мазью. Стоматолог должен осмотреть ребенка, поговорить с ним, если это возможно, и родителями.

Особенности лечения воспаления слизистой у ребенка

Лечение и профилактика стоматита у детей - alexdent.su

Участие родителей в лечении является определяющим. Нужно строго следить за тем, чтобы ребенок выполнял все инструкции врача, принимал назначенные препараты. Следует готовиться к тому, что ребенок будет капризным, плохо спать и отказываться есть.

Так как стоматит у детей сопровождается болью, которая мешает нормально есть, то проводится обезболивание. Для этого используются аппликации с местными анестетиками или гели с обезболивающими веществами.

При стоматите назначается местное лечение. Иногда требуется и прием таблеток. Это, например, касается ситуаций, когда заболевание сопровождается высокой температурой. Также могут назначаться витамины и другие препараты для укрепления иммунитета.

Может потребоваться консультация не только стоматолога, но также иммунолога, аллерголога, гастроэнтеролога, дерматолога.

Обязательно назначаются местные средства для обработки слизистой. Это противовоспалительные, антисептические, обезболивающие препараты. Представители — Холисал, Стоматидин, Пародонтоцид, Фурацилин, Мирамистин.

Также стоматолог дает общие рекомендации. Они касаются режима дня, правильности выполнения гигиенических процедур, диета. Рекомендуется много пить и в период лечения есть мягкую и жидкую еду комфортной температуры. В зависимости от возбудителя могут назначаться антибактериальные, противовирусные или противогрибковые средства.

Профилактические мероприятия

С целью предупреждения развития стоматита важно следить за гигиеной полости рта ребенка, а также питанием. Важно регулярно посещать стоматолога несколько раз в год. Также следует заниматься укреплением иммунитета.

Факторами развития стоматита могут быть разные очаги инфекции в ротовой полости и ЛОР-органах, поэтому и их нужно лечить своевременно. Это касается, в том числе, кариеса и его осложнений, гингивита, травматических язвочек, хронического гайморита.

Ребенок должен получать достаточно витаминов с пищей или принимать витаминные комплексы.

Лечение и профилактика стоматита у детей - alexdent.su
Лечение и профилактика стоматита у детей - alexdent.su
application form

Не откладывайте
лечение на завтра

Рейтинг Алекс Дент на независимых площадках

5 / 5

5/5

4,5 / 5

4.5/5

4,8 / 5

4.7/5

4,4 / 5

4.3/5
Адрес
г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. Здание магазина “Зенит”, вход со двора.
Навигация по сайту

Юридическое наименование фирмы: ООО «Визави»

Сайт сделан с любовью в студии Auroks