логотип

+7 (495) 589-89-50

г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. alexdentsu@gmail.com

3ФевНесъёмное протезирование

Подробно об имплантации зубов

Имплантация зубов является одной из самых современных стоматологических процедур. Он заключается во вживлении в челюсть металлической конструкции, которая заменяет корень зуба. Целью манипуляции является устранение дефектов зубного ряда.

По статистике около 75% населения земного шара страдают адентией – отсутствием одного или нескольких зубов. В России этот показатель колеблется от 50 до 75% в зависимости от региона. Отсутствие зубов – одна из самых распространенных проблем в стоматологии.

Имплантация зубов — вид протезирования, при котором в челюсть вживляют стоматологический штифт, имитирующий корень зуба. Имплант производят из биосовместимого сплава титана, который успешно приживается в 99% случаев. На искусственный корень крепят абатмент, служащий переходным компонентом между имплантом и коронкой или съемным протезом. Этот современный метод возмещения потерянных зубов помогает возвратить нормальную функцию жевания, эстетичную улыбку и миновать дегенеративных изменений кости в месте отсутствующих зубных единиц.

Классификация зубных имплантатов

Подробно об имплантации зубов - alexdent.su

Двухэтапная. Ее называют еще классической. Более длительная по времени, зато минимизирован риск осложнений. На первом этапе делают надрез десны, штифт вкручивают в кость, десна ушивается. Приживление занимает около полугода, после чего устанавливают абатмент для фиксации моста или коронки. Методика способствует надежному укреплению стержня, а организм постепенно приспосабливается к чужеродному предмету.

Одномоментная. Сразу после удаления зуба ставится имплант и формирователь десны.  Дожидаются заживления раны, заменяют формирователь на абатмент с коронкой. Чаще применяется для передних резцов и клыков, когда важен эстетический эффект, реже для жевательных.

Кроме того, стоматологи различают несколько видов имплантации в зависимости от способа установки имплантата, но большинство из них уже отжило свой век. Наиболее прогрессивным и эффективным методом является эндооссальная или внутрикостная имплантация, при которой имплантат вживляется непосредственно в костную ткань челюсти

На сегодняшний день стоматологи классифицируют зубные имплантаты по нескольким критериям.

  • По срокам реализации:
  • экспресс-имплантация – проводится сразу после удаления зуба;
  • отсроченный — после первичного заживления лунки.

По количеству ступеней:

  • один этап;
  • двухэтапный.

По типу используемых инструментов:

  • классический – разрезы делаются скальпелем;
  • лазер — врач использует лазерный луч.

Дополнительные манипуляции:

  • с наращиванием костной ткани;
  • без наращивания кости.

Одноэтапная. При отсутствии противопоказаний имплант и временный протез устанавливают за одно посещение имплантолога. Через 3-5 месяцев, когда имплантат полностью приживется, временную коронку заменяют на постоянную.

Когда необходима помощь имплантолога

  • Полная адентия.
  • Концевые дефекты. Недостаток зубов в конце ряда.
  • Потеря одной или нескольких зубных единиц, если состояние соседних в порядке.
  • Аллергические реакции на материалы съемных протезов или повышенный рвотный рефлекс, мешающий их установке.
  • Ортодонтические дефекты, не убирающиеся с помощью элайнеров и брекетов (открытый прикус).
Подробно об имплантации зубов - alexdent.su

Как проходит имплантация

Подготовительный период. Имплантирование является оперативным вмешательством, поэтому требует основательной подготовки. Врач выясняет состояние здоровья, выявляет противопоказания на основании опроса пациента, результатов анализов, заключения терапевта и других специалистов. Подробная диагностика включает осмотр, компьютерную томографию и рентгенографию. Если требуется, направляет на санацию полости рта. До операции необходимо пройти профессиональную чистку.

Планирование имплантации и выбор обезболивания. Имплантолог подбирает оптимальную систему в зависимости от клинического случая, желаемого результата и приемлемой цены.  Процедура проводится под местной анестезией либо одновременно с седацией. К наркозу прибегают при масштабных и длительных вмешательствах. Как правило, современные препараты для локальной анальгезии делают операцию полностью безболезненной и комфортной. После выбора анестезии подбирается размер импланта.

Хирургический этап. Имплантирование внутрикостного протеза проходит по заранее подготовленному плану, занимает от 20 до 40 минут. После установки проверяют первичную стабилизацию, от чего зависит решение о возможности нагружать его коронкой или отложить этот момент.

Установка протеза. Фиксацию временной коронки производят, когда искусственный корень надежно закреплен в кости. Если первичная стабилизация слабая, ставят формирователь десны. Постоянную коронку можно монтировать через 3-5 месяцев. Срок должен быть достаточный для полного приживления штифта. Устанавливают ее на абатмент.

Противопоказания

Подробно об имплантации зубов - alexdent.su

Обострение хронических заболеваний. Из-за кровоточивости десен бактерии беспрепятственно попадают в кровь, нарушая работу сердца, почек и печени. Сердечно-сосудистые заболевания и т. д. могут обостриться.

Помимо постоянного неприятного запаха изо рта, зубной камень приводит к осложнениям:

гингивит, пародонтит

Выделяемые им токсины приводят к гингивиту – воспалительному процессу в краевой части десны. Характеризуется кровоточивостью, появлением боли при чистке зубов.

При отсутствии лечения гингивит превращается в пародонтит – воспаление, помимо десны, захватывает и костную ткань. Вследствие разрушения зубодесневого прикрепления начинается подвижность единиц, обнажаются корни, гнойные пародонтальные карманы и атрофируется костная ткань.

Кариес. Кариесогенные бактерии, присутствующие в составе твердых зубных отложений, истончают эмаль, увеличивая риск развития глубокого кариеса.

 

Преимущества

Восстанавливается природная анатомия зубов. Сохраняется естественная жевательная нагрузка, что предотвращает атрофию альвеолярных отростков и костной ткани.

Соседние зубы не подвергаются обтачиванию, так как не задействованы при данном виде протезирования. В случае несъемного мостовидного протеза опорные зубы могут разрушиться, что возобновит изъян в еще большем размере.

Превосходная эстетика. Имплантация позволяет вернуть улыбке естественный вид, сделать протезы неотличимыми от природных зубов.

Максимальный комфорт. В отличие от съемных конструкций, импланты не смещаются, не могут выпасть в неподходящий момент, не натирают десны, не причиняют дискомфорта даже при приеме твердой пищи.

Долговечность. Служат десятки лет. Большинство моделей имеют пожизненную гарантию при соблюдении профилактических мер.

Недостатки

Невозможность применения метода при абсолютных противопоказаниях.

Травматичность установки, при которой необходимо хирургическое вмешательство в мягкие и костные ткани. При этом не обойтись без анестетиков, чтобы купировать боль. Длительный срок приживления до 6 месяцев, связанный со строгими ограничениями для пациента.

Опасность развития осложнений, как при всех хирургических операциях: кровотечение, инфекция, воспаление. Чаще происходит, если в реабилитационном периоде не соблюдается должная гигиена. Минимальный, но все же есть риск отторжения импланта при нарушении после операции рекомендаций хирурга. Высокая стоимость. В сравнении с другими методами цена имплантации гораздо выше. 

Подробно об имплантации зубов - alexdent.su

Рекомендации после операции

Чтобы имплантат прослужил как можно дольше, пациент должен хорошо за ним ухаживать. Очень важно соблюдать правила личной гигиены – чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью, полоскать. При необходимости врач рекомендует приобрести ирригатор. Регулярно посещайте стоматолога, чтобы врач мог своевременно диагностировать и устранить проблему.

Гигиена полости рта. При чистке зубов брать щетку с мягкой щетиной, минимум пасты, не затрагивая область хирургического вмешательства. Коронку и формирователь десны чистить не ранее 7-10 дней после установки.

Полоскать рот антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин и др.) после еды и чистки зубов. Важно делать это аккуратно: без резких движений языка и щек, не процеживать жидкость сквозь зубы.

В первые сутки после операции для уменьшения отека и предотвращения образования гематом полезно делать холодный компресс. В течение 3-4 часов после установки имплантата отказаться от приема пищи и горячих напитков. Действие анестетиков длится еще несколько часов после вмешательства. Слизистая в это время нечувствительная. Есть риск ожогов и травмирования. Кроме того, при приеме пищи можно открыть рану, вызвав кровотечение. Исключить из меню острую, твердую, жесткую пищу, чтобы не повредить слизистую и не разбередить разрез. Избегать физических нагрузок 3 дня, которые провоцируют повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, подъем температуры тела и, как следствие, расхождение швов и кровотечение. Для предупреждения осложнений строго принимать все назначенные врачом лекарства.

Подробно об имплантации зубов - alexdent.su
application form

Не откладывайте
лечение на завтра

Рейтинг Алекс Дент на независимых площадках

5 / 5

5/5

4,5 / 5

4.5/5

4,8 / 5

4.7/5

4,4 / 5

4.3/5
Адрес
г. Москва, Сокольническая площадь, дом 9, корпус 1. Здание магазина “Зенит”, вход со двора.
Навигация по сайту

Юридическое наименование фирмы: ООО «Визави»

Сайт сделан с любовью в студии Auroks